Проживает на территории Севастополя, но прописана в Украине. Как получить гражданство и паспорт РФ?

Жена проживает и работает в Севастополе 15 лет, но прописана на территории Украины. Как ей получить гражданство и паспорт РФ? Сказали необходимо подавать в суд заявление об установлении юридического факта проживания в г. Севастополь
Ответы юристов

Уважаемый z!

По сути они правы.

Немного повторюсь...С учетом того, что территориальные органы УФМС России в Крыму будут действовать согласно тем указаниям, которые они получили от ФМС России, то обратите внимание на выделенные мною слова из официальной информации ФМС России.

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или

г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если на 18 марта 2014 года у Вашей жены не было регистрации на территории Крыма и г.Севастополя, то ОНА автоматически не будете гражданином РФ.

Что касается каких-то иных документов, которые подтверждают, что Ваши РОДНЫЕ проживали на территории Крыма , то они могут быть использованы как одно из доказательств только в суде и только для того, чтобы установить факт ИХ проживания на 18 марта 2014г.

А УФМС... пока не получит прямых указаний о том, что факт постоянного проживания физлиц может быть подтвержден решением суда, может не признавать решение суда как правоподтверждающий документ для признания гражданином РФ таких граждан.

Есть и другой порядок получения гражданства,но он уже подразумевает соответствующую процедуру, которая растянется на определённое время. Более того, сейчас на законодательном уровне для носителей русского языка будут предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

Вам лучше все-таки задать свой вопрос в интернет-приемной ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. вы получите информацию из достоверного источника, так как все инструкции по поводу Крыма в первую очередь получают они.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.