получение гражданства

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о получении гражданства РФ. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, мне 22 года, мои родители в настоящее время с 2009 года проживают на территории РФ и являются с этого же времени гражданами РФ. Я в 2013 году получила высшее образование в Россиийском ВУЗе. Неоднократно в начале года я обращалась в миграционную службу с вопросом о получении гражданства РФ? где мне говорили что необходимо обратиться в начале следующего года, в связи с тем что уже закончились талоны на квоту. Так же мне сотрудники миграционной службы пояснили, что процедура оформления гражданства займет около 5 лет. Правомерно ли поступили сотрудники миграционной службы? И что мне нужно сделать для получения гражданства. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве" Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13( то есть без получения вида на жительство и проживания по нему в течение 5 лет) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Согласно комментариям к указанной статье прием в упрощенном порядке также подразумевает, что лицо, желающее приобрести гражданство, в отдельных случаях может вообще не проживать в России на момент подачи заявления. Таким образом, в соответствии со ст. 14 в гражданство РФ может быть принято лицо, въехавшее в РФ (в том числе по туристической путевке), если оно отвечает критериям, указанным в ч. 1 или ч. 2 ст. 14 комментируемого Закона. Более того, субъект, желающий приобрести гражданство, может подать заявление через дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Вас квота не касается. вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.