Какие будут административные меры наказания за несвоевременную регистрации ребенка, лица без гражданства?

Добрый день! Мы стали гражданами Рф в январе 2012 года, а ребенок родился на территории РФ в ноябре 2011, через два дня после подачи заявления на гражданство, поэтому ребенок не получил гражданство РФ и является лицом без гражданства. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить и нужно ли мне оформлять ребенку гражданство республики Молдовы сначала(как этого просят в ФМС). Какие будут административные меры наказания за несвоевременную регистрации ребенка, лица без гражданства.

Благодарю за внимание!
Ответы юристов
Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, Вам необходимо сначала попытаться получить на ребенка гражданство Молдовы и в случае если Вам откажут приобрести на основании, указанном Выше гражданство РФ.

Если же гражданство Молдовы будет выдано ребенку, то далее будете получать на ребенка гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

_____________________________________________________

«Мы должны стать рабами законов, чтобы стать свободными».