Проехать с Польши через Россию в Крым на польском автомобиле.

Добрый день! Я из Херсонской области, нахожусь на данный момент в Польше. Вопрос: могу ли я купить в Польше автомобиль, зарегистрировать его на себя и приехать в Херсонскую область через Крым? Если это возможно, то какие документы на границе нужно предъявлять и на какой срок я могу въехать в Херсонскую область? Большое спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не возможно.

Прямое сообщение между Польшей и полостровом Крым не возможно, из-за минирования акватории Черного моря вооруженными силами Украины.

Рекомендую подыскать варианты с приобретением автомобиля в Белорусии, а уже отттуда можно ввезти его в Херсонскую область через территорию России (в том числе Крым).

Здравствуйте!

могу ли я купить в Польше автомобиль зарегистрировать его на себя и приехать в херсонскую область через Крым возможно это если возможно то какие документы на границе нужно ?

Можете. При ввозе автомобиля в Россию с растаможкой необходимо будет заполнить таможенную декларацию, подать соответствующие документы и уплатить таможенные пошлины. Рассчитать размер таможенной пошлины можно посредством таможенного калькулятора по следующей ссылке:

https://auto-rul.ru/poland-calc-rastamogka

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Без растаможки ввезти машину можно единственным способом – оформить временный ввоз. Ввозить автомобиль в таком случае можно на один год на территорию России с возможностью продления. Но есть ряд ограничений:

  • ввезти машину могут:
    • иностранцы сроком на 1 год;
    • российские граждане – на 6 месяцев в течение 1 года.
  • машину нельзя продавать, дарить, передавать по доверенности.

Временный ввоз оформляется на таможенном посту и завершается выдачей удостоверения ввоза транспортного средства. В моем ответе речь идет о ввозе по российскому законодательству, так как референдум о вхождении Херсонской области в состав России состоится в любом случае, но точной даты, осенью или зимой, пока нет.

Здравствуйте.

Можете.

Потребуется пройти процедуру растаможки автомобиля.

Перевозчик (владелец или уполномоченное им лицо) уведомляет таможенный орган о пересечении границы и оформляет пассажирскую таможенную декларацию, которая в дальнейшем предоставляется в таможенный орган по месту жительства, где производится окончательное таможенное оформление автомобиля.

Физическое лицо должно предъявить следующие документы:

  • удостоверяющие личность (паспорт и загранпаспорт)
  • документы на право владения автомобилем (купчая, инвойс и т.д.)
  • технический паспорт автомобиля
  • гарантийный сертификат (обеспечение доставки), таможенная расписка, договор поручительства и т.д. в зависимости от способа обеспечения уплаты таможенных платежей

Можете.

Необходимо растоможить автомобиль.

Для этого необходимо представить ряд документов