Гражданство на основании нового закона для жителей лнр

Здравствуйте, я украинка, проживаю в России на основании временного убежища, имею ли я право подать на гражданство сразу на основании нового закона для жителей лнр?
199 руб.
Ответы юристов

Всё зависит от Вашей прописки.

Статус не всегда влияет на получение гражданства.

А Вы выбрали временное убежище.

Также есть тонкости, которые Вам может сообщить миграционный юрист.

И рассмотрение не быстрое - до 3 месяцев придётся ждать решения.

Поэтому ищите грамотного юриста.

Чтобы подача документов на гражданство была правильно оформлена.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" распространяется на лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Имея свидетельство о предоставлении временного убежища Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в том случае, если Вы постоянно проживали на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, вправе подать заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
На них не распространяются требования:
- о 5-летнем сроке проживания в России;
- о наличии законного источника средств к существованию;
- об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
- о прохождении тестирования по русскому языку.

Заявление о приеме в гражданство подается в уполномоченные территориальные органы МВД России. Определены документы, которые необходимо приложить к заявлению.
Заявления рассматриваются в срок не более 3 месяцев.

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц, то для Вас возможность получить гражданство в упрощенном порядке может появиться в ближайшем будущем, об этом говорил Президент РФ.

По словам главы государства, рассматривается возможность предоставлять упрощенное гражданство не только жителям Донецкой и Луганской народных республик, но и всем гражданам Украины.

https://karelinform.ru/news/politics/27-04-2019/putin-dopustil-predostavlenie-uproschennogo-grazhdanstva-vsem-zhitelyam-ukrainy?ind=1534

Добрый день.

24 апреля 2019 года президент России подписал указ, в котором говорится о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для жителей ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖ
Во-первых, украинцы, попадающие под действие указа, не делают отказ и не выходят из гражданства прежнего государства. Став россиянином, такой человек остается гражданином Украины. Во-вторых, не придется подтверждать доходы. Для мигрантов, которые проходят получение гражданства Российской Федерации, подтверждение доходов — болезненная тема, так как здесь у МВД достаточно жесткие требования. Так вот — граждане ДНР и ЛНР этой проблемы лишены. Упрощение заключается в том, что им не требуется предоставлять справки о доходах. Размеры заработков заявителей в данном случае также не имеют никакого значения. В-третьих, подтверждать знание русского языка также не нужно. От вас не потребуют ни документ об образовании, ни сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Здравствуйте! На лиц с временным убежищем, если они проживали на территории Луганской области на 24.04.2014 распространяются положения Указа об упрощённом получении гражданства. Вы можете обратиться а любой МФЦ с соответствующим заявлением. Нужны паспорт, Свидетельство о предоставлении временного убежища, Свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении детей (при наличии). Гражданство оформляется а течение трёх месяцев
Здравствуйте!

Да, можете, если постоянное место жительства у Вас на территории ЛНР или ДНР, имеются подтверждающие это документы, готовы присягнуть России.