Отказ в выдаче паспорта жителю Крыма по причине временной регистрации в Крыму

Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ по РВП,

с временной регистрацией в г.Нерюнгри.

Согласно ст. 5 Договора от 18 марта 2014 г.(присоединение Крыма к РФ)

я становлюсь гражданкой РФ, если на момент подписания Договора постоянно проживаю в Крыму.

В Крыму я проживала с 1997 года по 2012, в 2012 переехала в Россию.

Последняя прописка в Крыму с 2009 года, за штампом (не внутри, как на временной

регистрации) вынесена надпись (до 25.04.2014).

Меня прописывал непрямой родственник (дедушка) сроком на 5 лет.

Органы УФМС посчитали регистрацию в паспорте временной и отказали в выдаче паспорта РФ.

Хотя на сайте ФМС России в документах указано: при подаче иметь национальный паспорт

с регистрацией в Крыму (не указано какой, временной или постоянной).

Скажите, пожалуйста, правы ли органы УФМС и что дальше делать в такой ситуации?

Я проживаю за 9000 км от Крыма, ехать туда получать паспорт с грудным ребенком - не вариант.

Благодарю заранее за ответ, не оставайтесь равнодушными.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы правы, отказ в выдаче паспорта не основан на законе. Тем более после многочисленных разъяснений самими сотрудниками ФМС, что даже вовсе отсутствие штампа о регистрации в Крыму и Севастополе не является основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ, а тем более с учетом безосновательного решения о рассмотрении Вашей прописки в качестве временной. В сложившейся ситуации можно только обращаться за обжалованием неправомерного решения об отказе (для этого нужно получить само решение в оригинале). Я не сомневаюсь в выигрышности Вашего дела, учитывая, к тому же, политические мотивы. При необходимости дополнительных разъяснений обращайтесь. В случае, если моя консультация помогла Вам разобраться в сложившейся ситуации, прошу это отметить отдельно.

Обжалуйте в суде отказ ФМС в порядке гл. 25 ГПК РФ до истечения 3 мес. со дня отказа. Временная регистрация не ставится в паспорт. Можете надеяться на выигрыш в суде.

Екатерина (27.05.2014 в 11:19:49)
Игорь Владимирович, я могу задать вам доп.вопросы, потому что ответ не совсем ясен? Что мне даст в дальнейшем оспаривание решения отказа ФМС, моя цель получить паспорт, разве при обжаловании в суде, ФМС поменяет свое мнение? И какие нужны док-ты для подачи заявление в порядке гл.25 ГПК РФ?

Здравствуйте. Если УФМС отказали устно, запросите письменный отказ. Его можно будет обжаловать в суде. По поводу правоты (либо неправоты) органов УФМС, в данный момент трудно сказать наверняка, поскольку ситуация новая и судебная практика еще не наработана. В любом случае, в суд обратиться стоит, в случае положительного решения суд признает отказ УФМС незаконным и обяжет совершить действия по выдаче Вам паспорта. Вам достаточно будет обратиться в УФМС с вступившим в законную силу решением суда.

Екатерина (27.05.2014 в 11:38:04)
Добрый день! Как доказать в суде, что регистрация постоянная, чтобы суд принял положительное решение в мою пользу? Нужны ли подтверждающие документы и какие?
Добрый день.

Если у Вас постоянная прописка в Крыму, то Вы должны автоматически получить гражданство РФ.

Отказ УФМС можно обжаловать в судебном порядке.

доброго дня Отсутствие штампа о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ жителям Крыма и Севастополя. Отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем Республики Крым или города Севастополя. Постоянное проживание на территории может подтверждаться не только штампом в паспорте, но и другими документами", -ФМС Россиию Отсутствие штампа в украинском паспорте о регистрации в Крыму не является непреодолимым препятствием для получения российского гражданства- Заявление начальника управления по организации паспортной работы Федеральной миграционной службы России Федора Карповца.Так что получите письменный отказ в ФМС и обжалуйте, можно поднять шум, просто написав в газету статью о действиях ФМС - это помогает.Не дадут паспорт - в суд обжалуйте.У вас очень большие шансы на успех!Будут еще вопросы - задавайте.