Украина

Получение гражданства РФ.

Здравствуйте! Хотела бы узнать. Вот у меня все поколение по отцу (кроме бабушки моей -она с родителями своими в советское время переехали в Донецк) жили на территории РФ.

На данный момент отец и тетя так же проживают на территории РФ и уже получили гражданство. Я тоже хочу переехать и получить гражданство, как это возможно? Можно ли получить гражданство по родству (или как это называется)? Необходимо ли подавать заявление по месту жительства родителя и необходимо ли от него заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! У Вас имеются все основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соотвествии со ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации", Вам нужно обратиться по месту жительства отца по вопросу получения гражданства..

Здравствуйте,

Вам надо въехать на территорию РФ, зарегистрироваться по адресу на территории РФ и подать документы для получения РВП и (или) вида на жительство на территории РФ вне квот в, как лицо, имеющее родителя гражданина РФ.

А далее оформить в упрощённом порядке гражданство на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (установлен сокращённый срок до полугода).