Какие необходимы документы для переселенцев из Украины в Крым?

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра с семьей проживает в Мелитополе, но, из-за сложившейся ситуации на Украине, она хочет переехать жить постоянно в Крым. Какие необходимы документы или, может быть, есть программа для переселенцев из Украины в Крым. Спасибо.
Миграционное право | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для нее будут актуальны две программы (в зависимости от ее личных обстоятельств может подойти одна из них), с которыми надо ознакомиться:

1) госпрограмма по переселению соотечественников,

2) признание носителем русского языка.

Обе программы предполагают УПРОЩЕННЫЙ режим получения гражданства.

До вступления в одну из программ, Ваша сестра может получить временное убежище в РФ:

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище.

Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает территориальные органы ФМС России.

При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища.

ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.

Здравствуйте.

Крым в Госпрограмме по переселению соотечественников не участвует.

Также на данный момент в Крыму приостановлена выдача разрешений на временное проживание.

В данном случае ваша двоюродная сестра может получить здесь в Крыму временное убежище. Для этого нужно обратиться в оргнаы ФМС по месту пребывания в Крыму.