Оформление разрешения на временное проживание или вида на жительство в Крыму

Здравствуйте. Я стал гражданином РФ с 17.07.2014 года, поскольку родился и проживаю в Феодосии (Крым). Моя жена - украинка прописана в Запорожье.

Проживала со мной в Феодосии с 2010 года. У нее есть медицинская карта в поликлинике, оформленная с 2011 года. Проживаем в бывшем общежитии НИИ. Комендант может подтвердить этот факт, а также соседи. Сын ходит в феодосийскую школу (2-й класс). Жена проживает с 2010 года, не зарегистрировавшись по месту жительства. Брак зарегистрирован 9 марта 2014 года (до референдума). Какие документы нужно ей собрать для получения разрешения на временное проживание, а впоследствии и на вида на жительство? Можно ли сразу подать документы на получение вида на жительство? На каком основании она может находиться на территории Крыма на данный момент, не оформив ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство? Каким образом можно узаконить пребывание моей жены в Крыму (если оно незаконно) до момента оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство? Возможны ли варианты "отметиться в паспортном столе" или что-либо подобное? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша жена имеет право получить гражданство РФ.

В соответствии со ст.4 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Для этого вашей супруге нужно обратиться в ФМС с заявлением о признании ее гражданкой РФ на вышеуказанном основании, получить письменный отказ! и обращаться в суд для установления факта проживания на территории Крыма на момент референдума.

В суд и ФМС предоставить все имеющиеся у вас доказательства того, что она здесь проживает с 2010 года, а также, свидетельство о браке, копию вашего российского паспорта, свидетельство о рождении ребенка, акт о проживании с подписями трех соседей (которых нужно будет пригласить в суд как свидетелей), медкарту и т.д.. К заявлению в суд нужно также приложить письменный отказ ФМС.

Через месяц, после вынесения судом решения, когда оно вступит в силу, нужно будет снова обратиться в ФМС для получения гражданства РФ.

Илья (16.09.2014 в 10:49:17)
Спасибо за консультацию.

Ну а все же. Если НЕ оформлять гражданство ?

Дело в том что гражданам РФ на Украине очень сложно получить наследство. Насколько мои знакомые сталкивались - это почти нереально.

Только получение гражданства или же возможность оформить РВП или ВНЖ все же остается ?

Здравствуйте. Я стал гражданином РФ с 17.07.2014 года, поскольку родился и проживаю в Феодосии (Крым). Моя жена - украинка прописана в Запорожье. Проживала со мной в Феодосии с 2010 года. У нее есть медицинская карта в поликлинике, оформленная с 2011 года. Проживаем в бывшем общежитии НИИ. Комендант может подтвердить этот факт, а также соседи. Сын ходит в феодосийскую школу (2-й класс). Жена проживает с 2010 года, не зарегистрировавшись по месту жительства.

Она - гражданка Украины, а значит должна быть зарегистрирована по месту жительства или пребывания в УФМС РФ. Если не зарегистрируется, то может рисковать выдворением из РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Можете уточнять процедры регистрации на сайте ФМС здесь http://www.fms.gov.ru/foreign_national/.

Брак зарегистрирован 9 марта 2014 года (до референдума). Какие документы нужно ей собрать для получения разрешения на временное проживание, а впоследствии и на вида на жительство?

Разрешение Ваша супруга получит вне квоты. Документы предоставляются следующие:

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с вышеуказанными документами подает:

Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

б) Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

д) Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

е) Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

ж) Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

з) Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Видите, брак с гражданином РФ дает право получать РВП вне квоты.

Можно ли сразу подать документы на получение вида на жительство?

По общему правилу, нужно сначала РВП, а потом - получить вид на жительство. Но есть две программы (переселения соотечественников, признания носителем русского языка), которые предполагают упрощенный порядок получения вида на жительство:

Заявителями являются:

иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 132 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении своих детей, не достигших 18-летнего возраста, или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации;

члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие 18-летнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство;

гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание, обратившиеся в территориальный орган ФМС России на территории вселения с заявлением о выдаче вида на жительство;

гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства с заявлением о выдаче вида на жительство;

иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;

иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с заявлением о выдаче вида на жительство.

Вступайте в одну из программ.

На каком основании она может находиться на территории Крыма на данный момент, не оформив ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство? Каким образом можно узаконить пребывание моей жены в Крыму (если оно незаконно) до момента оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство? Возможны ли варианты "отметиться в паспортном столе" или что-либо подобное? Заранее благодарен за ответ.

Миграционным законодательством Российской Федерации не предусмотрен такой документ, как удостоверение на постоянное проживание без срока действия.

В этой связи иностранным гражданам, имеющим «украинские» удостоверения на постоянное проживание, необходимо до 1 января 2015 года обратиться в Управления ФМС России по Республике Крым и г. Севастополю для получения вида на жительство в Российской Федерации.

Миграционным законодательством Российской Федерации не предусмотрен такой документ, как удостоверение на постоянное проживание без срока действия.

В этой связи иностранным гражданам, имеющим «украинские» удостоверения на постоянное проживание, необходимо до 1 января 2015 года обратиться в Управления ФМС России по Республике Крым и г. Севастополю для получения вида на жительство в Российской Федерации.

Также вы можете в суде установить факт постоянного проживания супруги в Крыму, и на этом основании она может сразу получить гражданство. Для этого необходимо подать заявление в суд.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым и г. Севастополь на 18 марта 2014 года, которые в течение одного месяца после этого дня заявили о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство или остаться лицами без гражданства, вправе получить вид на жительство в Российской Федерации.

(Подробнее о крымском режиме здесь http://www.fms.gov.ru/treatment/voprosy/info_dlya_instrn_grzhdn_v_krymu/)