Казахстан

Могу ли я обратиться в консульский отдел РФ в Казахстане, чтобы подать документы на рвп в РФ?

Здравствуйте. Я подала документы на выезд из Казахстана на пмж в РФ. Пока меня еще не сняли с учета, могу ли я обратиться в консульский отдел РФ в городе Астане, чтобы подать документы на рвп в рф и какие для этого нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться с заявлением о выдаче разрешения в консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

Для получения разрешения необходимы документы:

  • 1.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.
  • 1.2 личные фотографии размером 35 x 45 мм.
  • 1.3. Документ, удостоверяющий личность.
  • 1.4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Здравствуйте.

Да, в соответствии с Приказом ФМС от 22 апреля 2013 года N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" вы можете обратиться в дипломатическое представительство РФ в Казахтане с заявлением об оформления РВП. Для этого необходимо будет собрать такой пакет документов:

  • Заявление в двух экземплярах.
  • 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора . Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
  • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации , подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок действия медицинских документов – 3 месяца с даты выдачи!
  • Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации
  • Документ подтверждающий право получения РВП без учета квоты (если есть такие основания)
  • Квитанция об оплате госпошлины

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

http://docs.cntd.ru/document/499018424