Что делать, если нет места для регистрации при "переселение соотечественников"?

Здравствуйте, я участник программы "переселение соотечественников", уже получил РВП и мне сказали, что нужно делать регистрация течении 7 дней. Если у меня нет мест для этого, УФМС может или должен предоставляет мест для регистрации? Ещё, скажите, пожалуйста, какие документы необходимо для получении гражданства РФ? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Вам никто не обязан предоставлять жилое помещение для регистрации по месту жительства. После получения РВП Вам следует подать сначала документы на ВНЖ, а затем на гражданство РФ. Вид на жительство в России Теперь разберемся с таким понятием, как вид на жительство. Вид на жительство представляет собой документ, который удостоверяет личность иностранного гражданина или лица, не имеющего гражданство. Вид на жительство является подтверждением получения разрешения в пользу иностранного гражданина (или лица без гражданства) на то что, он может постоянно проживать на территории государства. В России вид на жительство может считаться документом, удостоверяющим личность только в том случае, если он был выдан лицу не имеющему гражданства. На протяжении всего срока действия вида на жительство, лицо, получившее его имеет право на постоянное проживание в стране, а также на свободный въезд и выезд из нее. Нужно иметь ввиду то, что не позднее чем за полгода до истечения срока действия разрешения на временное проживание в РФ следует подать заявление о выдаче вида на жительство, если вы имеете цель его получения. Данное заявление подается в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. Также в вопросе получения вида на жительство непосредственное значение имеет срок проживания иностранного гражданина на территории РФ. Он должен составлять не менее 1 года. Иностранный гражданин, проживающий на территории России на постоянной основе обязан ежегодно уведомлять об этом территориальный орган федеральной миграционной службы (ФМС) по месту своего проживания. Подать уведомление можно лично или же почтовым отправлением в установленном порядке, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, а также вид на жительство. Кстати, сумма государственной пошлины, которая взимается за выдачу (или продление) срока действия вида на жительство составляет 2000 российский рублей. Получение гражданства в упрощенном порядке Гражданство — это ни что иное, как правовые отношения человека и государства, подразумевающие собой возникновение некоторых обязанностей и прав. На сегодняшний день существует четыре варианта получения российского гражданства: 1. Получение гражданства Российской Федерации в общем порядке. 2. Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Признание гражданства Российской Федерации и прием в гражданство отдельных лиц. 4. Получение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров. В данной статье мы хотим рассказать именно о получении гражданства РФ в упрощенном порядке. 16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии. Общий порядок получения гражданства РФ Для того, чтобы получить российское гражданство согласно общего порядка необходимо соблюдение некоторых норм: 1. Владеть русским языком в полной мере. 2. Соблюдать законы Российской Федерации и чтить Конституцию этой страны. 3. Иметь официальное трудоустройство. 4. Прожить на территории России не менее 5 лет со дня получения вида на жительство. 5. К тому же, возраст лица, желающего получить гражданство должен быть не менее 18 лет. Упрощенный порядок получение гражданства РФ для граждан Украины Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство). Если у вас есть необходимые основания (о них мы писали несколькими пунктами выше) можно податьзаявление на получение гражданства Российской Федерации согласно упрощенного порядка. Некоторые категории иностранных лиц могут претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. К ним относятся: 1. Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год. 2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР. 3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны входившей в состав СССР. 4. Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР. 5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией. Что касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила: Несовершеннолетние дети могут получить российское гражданство: по рождению; в результате приёма; вместе с родителем.