Двойное гражданство, пересечение границы.

здравствуйте я являюсь гражданином российской федерации и гражданином молдовы, мне надо срочно поехать в молдову к родителям, заграничного паспорта российской федерации я не имею, есть загран паспорт республики молдовы, могу ли я пересечь границу российской федерации по молдавскому паспорту.а если при таможенном контроле спросят миграционную карту и регистрацию могу ли я предъявить российский внутренний паспорт, заранее хочу вам сообщить что я уведомил фмс что имею двойное гражданство у меня есть отрывная часть этой формы. спасибо большое.
200 руб.
Ответы юристов
Смотря где постоянное место жительства у Вас.

Если Россия, только загранпаспорт России предъявляется.

Если в Молдове постоянное место жительства, то можно по молдавскому загранпаспорту выехать.

Приложение №1

к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории республики Молдова

1. дипломатический паспорт;

2. служебный паспорт;

3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Приложение №2

к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова

Перечень документов граждан Республики Молдова для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. дипломатический паспорт;

2. служебный паспорт;

3. паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу);

4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

5. свидетельство на возвращение в Республику Молдова

(только для возвращения в Республику Молдова).
Добрый день.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии с Протоколом к российско-молдавскому межправительственному Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан России и Молдовы от 30 ноября 2000 года въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание россиян на территории Республики Молдова осуществляется только по международно признанным документам, действительным для выезда за границу. К таким документам относятся дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка или российский общегражданский заграничный паспорт.

Если вы живете постоянно в молдове, то можете по загранпаспорту.

Здраствуйте!

Вы можете пересечь границу РФ по молдавскому паспорту.