Казахстан

Есть ли шанс получить вид на жительство при снятой судимости?

Есть ли шанс получить вид на жительство при снятой судимости? Нужно ли её, вообще указывать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказать в выдаче ВНЖ могут только если судимость не погашена или не снята. Указывать нужно, потому что сотрудники ФМС делают различные запросы, и если выяснится, что у вас была судимость, а вы не указали, могут расценить это как предоставление ложных сведений, тогда точно ВНЖ не получите.

ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Весь перечень оснований, по которым могут отказать в оформлении ВНЖ указан в статье 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ можете посмотреть по данной ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/901823501