Армения

аким образом можно отправить запрос в ФМС, чтобы узнать причину запрета на въезд в РФ?

Здравствуйте. На мужа есть запрет на въезд в РФ. Скажите, пожалуйста, каким образом можно отправить запрос в ФМС, чтобы узнать причину запрета?
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Очень просто.

Для этого необходимо перейти на сайт ФМС России, где существует на этот счёт специальный раздел, который называется: "Информационные сервисы" - (для этого перейдите по этой ссылке "Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС".)

Здесь заполняете предложенную форму и в режиме Онлайн получите сведения - имеет ли место факт ограничения или нет. Но причину ограничения там всё-равно указана не будет. Для уточнения причин необходимо будет обратиться в территориальный отдел ФМС России.

вот ссылка: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

А далее действовать в соответствии с полученным результатом обращения в названный орган. В том числе решение властей об ограничении въезда можно обжаловать в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна

Вы уверенны, что именно ФМС вам выезд запретила?советую сначала как посоветовал мой коллега Русанов В.В на сайте узнать данную информацию.Потом вам необходимо написать письменное заявление в ФМС России с целью выяснения причины запрета въезда в РФ, а так же органа, вынесшего решение о неразрешении въезда в РФ. Ответь должны по адресу Вашего проживания или на адрес представителя по доверенности в течении 30 дней.После получения ответа Вам необходимо определить: законно или не законно в отношении Вас вынесено решение о неразрешении въезда на территорию РФ.

Написать письменное заявление (в орган вынесший решение) снять запрет въезда на территорию РФ — если это решение не законно либо есть у Вас есть основания для его отмены.

Список ведомств, которые могут запретить въезд на территорию России иностранным гражданам:

  • 1. МВД России
  • 2. ФСБ России
  • 3. Минобороны России
  • 4. Росфинмониторинг
  • 5. СВР России
  • 6. Минюст России
  • 7. МИД России
  • 8. ФМС России
  • 9. ФСКН России
  • 10. Роспотребнадзор
  • 11. ФМБА России

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ