гражданство рф для несовершеннолетнего ребенка гражданина Украины

У меня гражданство РФ, у моего ребенка гражданство Украины, с чего надо начинать процедуру получения гражданства для ребенка(15 лет). С его отцом гражданином Украины связи нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена Александровна! В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: Общий порядок приема в гражданство РФ предусматривает соблюдение иностранными гражданами (лицами без гражданства) определенных условий (статья 13 Федерального закона). Эти лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение 5 (Пяти) лет непрерывно; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или указанным Федеральным законом, либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком. При этом в соответствии с подпунктом «а» части 6 статьи 14 данного Федерального закона в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке, без соблюдения перечисленных выше условий, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Желаю Вам удачи!
Добрый день, Елена Александровна.

Закон №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает основания приобретения детьми российского гражданства. Ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) то ему необходимо оформить наличие у него гражданства РФ по рождению в соответствующем подразделении ФМС России.

Документы: Заявление об оформлении наличия гражданства РФ по рождению; свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт гр РФ и его копию).; согласие ребенка на вступление в гражданство (т.к. ребенку 15 лет), могут потребовать и др документы, лучше узнать в ФМС.