Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

гражданство рф для несовершеннолетнего ребенка гражданина Украины

У меня гражданство РФ, у моего ребенка гражданство Украины, с чего надо начинать процедуру получения гражданства для ребенка(15 лет). С его отцом гражданином Украины связи нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте, Елена Александровна! В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: Общий порядок приема в гражданство РФ предусматривает соблюдение иностранными гражданами (лицами без гражданства) определенных условий (статья 13 Федерального закона). Эти лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение 5 (Пяти) лет непрерывно; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или указанным Федеральным законом, либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком. При этом в соответствии с подпунктом «а» части 6 статьи 14 данного Федерального закона в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке, без соблюдения перечисленных выше условий, ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Желаю Вам удачи!
()
Добрый день, Елена Александровна.

Закон №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает основания приобретения детьми российского гражданства. Ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) то ему необходимо оформить наличие у него гражданства РФ по рождению в соответствующем подразделении ФМС России.

Документы: Заявление об оформлении наличия гражданства РФ по рождению; свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт гр РФ и его копию).; согласие ребенка на вступление в гражданство (т.к. ребенку 15 лет), могут потребовать и др документы, лучше узнать в ФМС.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: