Зарегистрированное партнерство (Eingetragene Partnerschaft) с иностранцем в стране его проживания.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, хотела бы заключить зарегистрированное партнерство (Eingetragene Partnerschaft) с иностранцем в стране его проживания (гетеросексуальная пара). Разрешено ли это со стороны РФ?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заключить можно, конечно, но правовых последствий в РФ оно не повлечёт, то есть не будет действительно.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует руководствоваться законодательством страны, где планируете зарегистрировать такое партнёрство.

Вместе с тем, на территории РФ документы о регистрации этого партнёрства не будут иметь правовых последствий ни для Вас, ни для партнера, поскольку они противоречат действующему семейному законодательству РФ.

Однако, сам факт заключения такого зарегистрированного партнёрства не может служить основанием для привлечения Вас к ответственности или какой-либо дискриминации на территории РФ.