Получение паспорта РФ и вписывание отчества, ранее отсутствующее.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя жена, гражданка Казахстана прошлавче процедуры, и вот, наконец, -то, пришло время получать паспорт РФ. Дала присягу, сдала фотографии, ждем назначенную дату для получения. Представители бывшей миграционной службы сообщили следующую информацию, что, так как раньше у жены не было отчества в паспорте, то и сейчас его не будет, и это означает, что паспорт надо отдавать на переделывание, так как без отчества якобы он не действителен. Жена училась в России и все дипломы у нее без отчества. Вопрос мой в том, не будет ли проблем с действительностью документов об образовании, когда получит паспорт с отчетством? Спасибо, ждем вашего ответа.
Миграционное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соо. со ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанностипод своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Из этого следует, что отчество не является обязательным элементом имени гражданина. Как установлено в п. 2 ст. 58 СК РФ, отчество присваивается ребенку по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае Расхождение в паспорте и документе об образовании не влечет недействительность документа об образовании.По закону проблем быть не должно, однако, что касается проблем, то данный вопрос иногда зависит от человеческого фактора, а по закону дополнительно подтверждать принадлежность документа об образовании из-за расхождений с данными паспорта не требуется.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Проблем с документом об образовании быть не должно. Вам не очем беспокоится. Когда Ваша жена училась и получила документ об образовании, она же предъявляла свой паспорт. На основании паспорта был выдан диплом. Все верно.

Сейчас она получит другой паспорт. У нее добавится отчество на сегодняшний день. Поэтому, документ, полученный ранее, действителен и менять его не надо.

Можно привести аналог: девушка учится, получает диплом, выходит замуж, меняет фамилию и паспорт, но диплом остается на ее девичьей фамилии и он действителен.

Здравствуйте!

Ваша супруга не обязана переделывать паспорт, чтобы добавить в него отчество.

Паспорт без отчества действителен.

Ст. 19 ГК РФ:

"Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая"

Если же всё же отчество в паспорте добавится, то диплом нужно буде менять. Для этого вашей жене нужно будет обращаться в ректорат того ВУЗа, где она получала диплом.

Ну и все остальные документы без отчества тоже придётся менять
Паспорт не влияет на действительность документов об образовании.

Никто не запрещает приобретать, менять отчество.

Поэтому проблем не будет.

В документах указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения заявителя, дата выдачи.

Наличие или отсутствие отчества зависит от времени.

Если учеба была до приобретения отчества, то в документе об образовании допускается отсутствие отчества.

После приобретения отчества последующие документы, которые будут получены, будут с указанием отчества.

Здесь нет противоречия закону.

Ваши опасения напрасны.

Здравствуйте! Если ваша супруга получит паспорт РФ где будет записано отчество (т.е. по имени ее отца) то все остальные документы (и выданные в России) без отчества будут недействительные. ей в дальнейшем придется либо менять их с указанием отчества. либо приобщать документ из судебного постановления, что этот(конкретный документ) принадлежит ей и она является одним и тем же лицом. Это уже судебная процедура и займет время для прохождения ее, т.е. придется доказывать в суде, а затем предъявлять эти документы по месту требования в соответствующем виде, т.е. как в паспорте. так что при изменении паспорта (запись отчества) меняйте заблаговременно и остальные, достаточно приложить вкладыш, где будет отражены эти изменения с печатью государственного органа. Если супруга относится к мусульманской религии. то у лиц этого вероисповедания отчество не пишут. Более того Российский паспорт оформляют на основании свидетельства о рождении. если там нет отчества, то и паспорте его быть не может.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.