Получение загранника с временной пропиской

Срок получения загранника на сайте госуслуг указан до 1 месяца при подаче документов по месту жительства заявителя;

до 4 месяцев при подаче документов не по месту жительства заявителя.

можно ли получить его в течении месяца получив временную прописку и подав документы по месту этой временной прописки?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

То есть, место пребывания - это место, где Вы находитесь временно. Какое-либо основания для нахождения в таком месте не требуется лишь в связи с тем, что каждый свободен в выборе места пребывания.

Место жительства - это место, где Вы постоянно или преимущественно проживаете на основании, предусмотренном законом. Основанием таким может быть договор найма, право собственности, регистрация по месту жительства и т.д.

То, что Вы называете временной пропиской, это место пребывания. То есть, это не место жительства. Соответственно, подав документы на получение загранпаспорта в этом месте, будете ждать получение паспорта до 4 месяцев.