Подхожу ли я программе переселения соотечественников?

Здравствуйте! Я гр. Узбекистана, родился в г. Ташкент респ. Узбекистан 26. 01.1981г. Сейчас я проживаю в России Кемеровской области, у меня жена гр. России, брак заключили мы в ноябре 2012г., дочь родилась в декабре 2012г., РВП получил в 2012г., в ноябре 2013г. подал документы на вид на жительство, еще ждем ответа. Очень хочу получить Российское гражданство, вот узнал о программе переселения соотечественников, хочу у Вас узнать подхожу ли я под программу? и как я понял мне достаточно только было получить РВП? или все таки Вид на жительство то же нужен? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пунктами 1-3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
«1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как, правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства»
Чтобы стать участником Госпрограммы, необходимо соответствовать следующим условиям:
- достижение заявителем 18-летнего возраста;
- обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- обладание квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
- владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;
- соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого является необходимым).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ:

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденным Приказом ФМС России от 14 мая 2012 № 166 необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 г. N 196-р);

2. удостоверяющие личность соотечественника (паспорт и свидетельство о рождении), проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету (паспорт, на детей паспорт или свидетельство о рождении) – эти документы должны быть переведены и нотариально заверены;

3. подтверждающие право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации (разрешение на временное проживание или вид на жительство);

4. о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака);

5. об образовании, о профессиональной подготовке (диплом);

6. - для работающих граждан - о трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу),

- для студентов - документ, подтверждающий факт его обучения в учебном заведении указанного уровня (справка учебного заведения, договор на оказание образовательных услуг).

В графе 22 необходимо указать наименование учебного заведения, специальность, форму обучения (дневная, вечерняя, заочная); и аттестат.

7. о наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются);

8. фотографии (2 шт.) заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Условия участия в Государственной программе

Государственной программой установлено, что участие в ней вправе принять российские соотечественники, проживающие за рубежом и члены их семей. В соответствии со статьей 1 Федерального Закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками за рубежом являются:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

Соотечественники вправе регистрироваться в общественных объединениях соотечественников в соответствии с уставами этих объединений и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в общественных объединениях соотечественников.

Соотечественники в соответствии с установленными Государственной программой условиями могут оформить свое участие в ней как в иностранном государстве (государстве своего постоянного проживания), так и на территории Российской Федерации, имея разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Для того чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

  • достижение 18-летнего возраста;· обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
  • владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;
  • соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию в соответствии с Указом президента № 1289 являются:

  • супруга (супруг);
  • дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
  • дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
  • родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
  • дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.

То есть, если ВЫ явл. гр. Узбекистана, 26. 01.1981г р.. и проживаете в России Кемеровской области, то Вы вправе стать участником программы и получить гр. РФ в течении 4- 6 мес.

Смогу оказать услугу по оформлению док., а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара
эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0