Можно получить гр РФ если у меня аттестат и свидетельство о рождении?

Здравствуйте, вот смотрите мы приехали 1998 из Азербайджана в РФ тогда мне было 8 лет я вырос тут отучился до 9 класса у меня только свидетельство о рождении и аттестат можно ли получить гражданство рф?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке. Также есть вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке, если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

К заявлению представляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства о рождении документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором внесены соответствующие сведения.

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- квитанция об оплате гос. пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Здравствуйте.

У Вас есть возможность быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать оформлять гражданство.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст. 33.1

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте!

У Вас есть возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке, как носителю русского языка.

Помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо Вам, либо Вашим родственникам по прямой восходящей линии. В Вашей ситуации это условие соблюдается.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Занимаюсь сопровождением дел о получении гражданства и защите нарушенных прав судебном порядке Предлагаю свои услуги