Киргызстан

Если есть персональный номер РФ, то есть и гражданство РФ?

Здравствуйте! Я получил благодарственное письмо с Кремля. В письме указаны большими цифрами 13 чисел где начинается номер на 229007 и так ещё 7 цифр. Это ИНН Российской федерации? Ходил в посольство Российской Федерации. Сотрудники консульства РФ намекнули, что это персональный номер. Ещё вопрос если есть персональный номер РФ, то есть и гражданство РФ? Большое спасибо буду ждать вашего ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Благодарственное письмо от Президента РФ является формой поощрения.

Указ Президента РФ от 11 апреля 2008 г. N 487 "О Почетной грамоте Президента Российской Федерации и благодарности Президента Российской Федерации"

1. Награждение Почетной грамотой Президента Российской Федерации и объявление благодарности Президента Российской Федерации являются формой поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

2. Почетной грамотой Президента Российской Федерации могут награждаться иностранные граждане и лица без гражданства, им может объявляться благодарность Президента Российской Федерации.

Это ИНН Российской федерации?

Нет, ИНН присваивается физическим лицам и юридическим лицам.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Приказ МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2004 N 5685)

II. Условия присвоения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в налоговом органе

2.1. Для организаций.

Сотрудники консульства РФ намекнули, что это персональный номер.

Это может быть идентификационный номер Благодарности. Хотя, как правило, подобного номера у них нет. Издается Распоряжение Президента Российской Федерации, на основании которого выписывается Благодарность.

Ещё вопрос если есть персональный номер РФ, то есть и гражданство РФ?

Нет, объявление благодарности не является основанием для автоматического получения гражданства РФ.

Добрый день!

Российскую Федерацию во внутренних и внешних отношениях представляют соответствующие органы и организации. Именно организации, представляющих РФ, имееют ИНН. На территории РФ такой реквизит имеет у юридических лиц (организаций) имеет 10 цифр, а у физических лиц 12. Таким образом, то о чем Вы указываете ИНН являться не может. Кроме этого гражданство РФ удостоверяется паспортом гражданина РФ, но никак не благодарственными письмами.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Возможно номер на благодаственом письме означает порядковый номер лиц, которым были направлены подобные благодарственные письма. Наверняка, ответ в Вашем вопросе необходимо искать в содержании данного письма, тогда будет понятно о чем идет речь. Если в письме содержится какой-нибудь контактный номер Вам имеет смысл по нему обратиться и уточнить, что означает данный номер и какие права он предоставляет.

Здравствуйте,

Нет, тако письмо не является подтверждением гражданства РФ. Президент РФ вправе присвоить гражданство по отдельному Указу или Распоряжению Президента РФ. В Вашем случае это лишь письмо с благодарностью.

Гражданам РФ не присваиваются персональные номера. Факт гражданства подтверждается миграционных подразделений МВД России путем выдачи соответствующих документов:

  • паспорт гражданина РФ, в том числе заграничный паспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
  • временного удостоверения личности;
  • справки о наличии гражданства;
  • удостоверение личности (военный билет) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ;
  • свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей, одного из родителей или единственного родителя;
  • свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом полномочного органа.

Это не присвоение гражданства Российской федерации.

Оно предоставляется на основании документов, а также проверки сведений о Вас.

Потом оформляется указ.

У Вас простая благодарность.

Она к гражданству не имеет отношения.