Могут ли мои дети получить гражданство России?

Я мать одиночка, мои дети родились в другой стране, но я гражданка России. Могут ли мои дети получить гражданство России и я могу ли иметь права на пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете оформить детям гражданство РФ в упрощённой форме и тем самым получать любые пособия в РФ.без ограничений

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке . Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, Ваши дети приобретают гражданство РФ по рождению. Обращайтесь в УФМС, оформляйте все и получайте все пособия.

Здравствуйте!

Если Вы гражданка России, то Ваши дети могут приобретать гражданство России в упрощённом порядке. После приобретения ими гражданства России можно будеть оформить документы на получение ими пособия. Проблем никаких быть не должно.

Здравствуйте,

Да, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Право на пособия у Вас возникнет не ранее оформления гражданства РФ и оформления регистрации детям по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Добрый день!

Да, Ваши дети могут получить гражданство РФ, причем в упрщенном порядке, по основанию, предусмотренному в ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;