Сестра вышла замуж за американца: нужно ли уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Здравствуйте, моя сестра вышла замуж за гражданина Америки и после получила гражданство, далее родила детей в США, и они тоже имеют двойное гражданство.

Нужно ли подавать в УФМС уведомление о наличии гражданства? Если да, то куда и как (если они находятся в Америке, то подавать уведомление в российском посольстве США?) и имеется ли определенная форма или бланк уведомления?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Если сестра постоянно живет за границей, и приезжает временно - то уведомлять не надо.Если живет за границей и имеется прописка в РФ - то надо уведомлять.Уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве подается гражданином Российской Федерации, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенное в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Образец пришлю в формате Word дополнительным письмом.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Уведомление о наличии второго гражданства подается только на территории России (в орган УФМС по месту жительства, по месту пребывания либо по почте России). Таким образом, вашей сестре нужно будет подавать уведомление только по приезду в РФ, в течение 60 дней. Пока она находится в США от обязанности информировать ФМС о втором гражданстве она освобождается.

Образцы бланков уведомлений и сам порядок можете посмотреть по данной ссылке: http://docs.cntd.ru/document/420211726