Выезд за границу имея ПМЖ в другой стране

Здравствуйте! Могу ли я повторно выехать заграницу имея ПМЖ в другой стране?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Алексей!

К сожалению, повторно выехать не сможете.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. N 1170-р ограничения на выезд в иностранное государство не применякется для граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

Информация ФСБ России от 01 сентября 2020 N б/н

Об изменениях в перечень категорий граждан, на которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в РФ и выезд из РФ в связи с COVID 19

Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий:

8. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

Обращаем внимание, что лицам, в случае повторного въезда/выезда в/из Российской Федерации, по основаниям, для которых предусмотрен однократный въезд/выезд в/из Российской Федерации будет отказано в пересечении государственной границы Российской Федерации.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А. Всегда рада Вам помочь!

Здравствуйте!

Информация ФСБ России "Пограничная служба ФСБ России информирует"

Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства.

http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что касается въезда в РФ, то весной 2020 года Правительство РФ приняло Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", согласно которому запретила въезд иностранных граждан на территорию РФ с 16 марта 2020 г. из-за пандемии COVID-19.

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Уже с 20 сентября в вышеуказанное Распоряжение были внесены изменения. В настоящее время могут въезжать в Россию только граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Великобритании, Египта, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Танзании, Турции, Швейцарии, Южной Кореи. Но только воздушным путем и только из своих стран. С 14.10.2020 в этот перечень вошли и граждане Кубы, Сербии и Японии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/693df9e6e6e00b494a445631ef90de3626fe1e23/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Алексей (27.10.2020 в 13:11:37)
Один раз я уже выезжал в июне месяца, повторно получается нельзя!?

Здравствуйте.

Всё зависит от Ваших обязательств здесь.

Т. е. чтобы никто не органичил выезд за границу.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок.

Здравствуйте!

Возможность выехать за границу России зависит, прежде всего, в какое государство Вы намерены выехать. Не во все государства открыты выезды из России по причине коронавирусной инфекции. Страны Европы, как и Россия, стали в спешном порядке закрывать границы для въезда или выезда иностранных лиц. На данный момент нет подготовленных правовых актов для разрешения на выезд иностранных граждан.

Между тем, при обращении иностранных граждан, прибывших в РФ на основании виз, возможно продлить им срок действия визы до 90 дней, независимо от цели въезда в РФ, а в случае истечения срока их действия, принимать решения о продлении срока временного пребывания таких граждан до 90 дней по их мотивированному заявлению (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания с последующей выдачей транзитных виз для выезда из Российской Федерации.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. В настоящее время из-за новой вспышки коронавирусной ифекции на территории многих государств Европы, в Америке и проч. не во все государства возможен выезд из России. Не все также государства мира принимают граждан из России. Уточните, пожалуйста, куда именно Вы хотите выехать, тогда можно будет дать конкретный ответ по вопросу.

Здравствуйте.

Возможно, Вы сможете повторно вылететь, так как ограничения относятся на автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 12.09.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным международным сообщением.