УФМС требует оргиналы документов отца - правомерно ли?

Здравствуйте. Я, Баранова Татьяна Владимировна 7 мая 2013 года переехала на ПМЖ в Белгород из Казахстана. Мой отец россиянин проживает в г.Томске. В УФМС Белгорода для упрощенного получения гражданства просят предоставить оригиналы паспорта и пенсионного удостоверения отца, нотариально заверенные копии не устраивают. Выслать такие документы почтой отец не может, а ехать к нему в Томск я не могу. УФМС г. Белгорода на сегодня мне дали только регистрацию по месту прописки. Подскажите, правомерно ли спрашивать оригиналы паспорта и пенсионного удостоверения отца, проживающего в г.Томске, а не в г.Белгороде??? Какой выход из есть из данной ситуации???
Ответы юристов

добрый день! оригинал паспорта и пенсионного удостоверения работники уфмс требовать не вправе, достаточно копии паспорта и удостоверения, заверенных нотариально. На официальном сайте ФМС Росии ( www.fms.gov.ru) есть бланк заявления на приобретение гражданства, в приложении к которому указана именно копия паспорта родителя гражданина рф. пишитп жалобу начальнику фмс по субъкту, если не поможет, то обращайтесь в суд. Удачи!