Выезд в Казахстан без согласия отца

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я с женой и её ребенком(от первого брака) собрались ехать в Казахстан к моим родителям, могу ли я поехать вместе с её ребенком. Я ребенка не удочерял.

Заранее спасибо.

Илья К.
Ответы юристов

Добрый день, Илья!

Если под "могу ли я поехать вместе с её ребенком" понимается Ваше согласие на выезд ребенка за границу, то ответ: "НЕТ". Поскольку Вы не является для ребенка родителем. Согласие в данном случае требуется от отца (предыдущего мужа Вашей супруги).

Закон "О порядке въезда и выезда из Российской Федерации" говорит о том, что никакого согласия на выезд из России не требуется, если дети выезжают с одним из родителей.

Статья 20 прямо говорит, что дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, как правило, выезжают из России в сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. "В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц.

если мать ребенка едет, значит согласие отца не нужно, а вы ребенку никем не являетесь.