Как вернутся обратно в Россию?

Здравствуйте, меня зовут Виктория, я гражданка РФ вышла замуж, переехала в республику Таджикистан, муж бросил, есть дочь 8 лет, загран паспорта нет, а общегражданский паспорт просрочен на 2 года. Как мне и моему ребёнку вернутся в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория! Попробуйте обратиться в Посольство РФ в Таджикистане. Сходите на очный прием к консулу или послу. Они помогут Вам решить вопрос с паспортом. Если вы гражданка РФ, то вернуться на родину в Россию не должно быть непреодолимой проблемой.

Кстати, вернувшись в Россию, Вы сможете в РФ еще и официально развестись (если еще не развелись), несмотря на то, что муж является гражданином другого государства.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство РФ на территории Республики Таджикистан для замены паспорта гражданина РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru