Получил временное убежище в РФ на год. Какие теперь у меня права и обязанности?

Получил временное убежище в РФ на год. Какие теперь у меня права и обязанности? На что я могу претендовать, на что нет? В ФМС сказали ищите сами себе жильё и работу. Но на то и другое нужны деньги. Что нам делать, куда обратиться за помощью? Мы в Сукко анапского района, эмиграционка до 16 ноября, после чего нас выселят на улицу из пионерского лагеря где нас приютили с 15 августа.
Ответы юристов

Добрый день!

Во внутригосударственном праве право политического убежищаособое личное право, которое конституции и законы демократических государств предоставляют иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Предоставление политического убежища является суверенным правом РФ как субъекта международного права. Принятие решений о предоставлении политического убежища — прерогатива Президента, который реализует свои конституционное полномочие от имени Российского государства с учетом государственных интересов России на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией. Этим вопросам посвящена ст. 63 и ст. 89 Конституции РФ.
Статья 63 Конституции РФ гласит:

  • РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
  • В РФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействия), не признаваемые в РФ преступлениями.

Статья 89. Президент РФ:

  • Решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища.

Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории РФ правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ.

Как и граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами:

· на обжалование незаконных действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц;

· на свободу и личную неприкосновенность; на неприкосновенность жилища; на свободный труд;

· на охрану здоровья и медицинскую помощь; на образование;

· на свободу совести и т.д.

Но в отличие от граждан Российской Федерации, для иностранных граждан установлены ограничения в области труда, связанные с их принадлежностью к другому государству. Например:

· они не пользуются избирательным правом и, следовательно, не избираются в органы государственной власти;

· они не участвуют во всенародном голосовании (референдуме);

· не могут назначаться на отдельные должности или заниматься трудовой деятельностью, если назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданам Российской Федерации.

Иностранные учащиеся и студенты учебных заведений Российской Федерации пользуются правами и несут все обязанности учащихся и студентов в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации.

Буду благодарна за ваш отзыв.