Вопрос касается мигрантов из Армении.

Здравствуйте! Если гражданка Армении въехала в Россию, указав цель прибывания - работа, но не работала. Позже эта женщина подала документы на РВП, но ей сказали, что она не работает и с нее штраф в размере 10000 рублей, можно узнать подробнее правомерно ли применение данного штрафа в этой ситуации или нет, есть ньюанс, она в положении на 4 месяце. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов
Штраф правомерен.

Он установлен кодексом об административных правонарушениях.

Нюанс в отношении беременности имеет значение.

Если он не принят во внимание, можно оспорить штраф.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Согласно статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Здравствуйте Евгения! При пересечении границы нужно:

  • предъявить заграничный паспорт гражданина Армении;
  • заполнить российскую миграционную карту.

В карте указывается место прибытия, цель приезда, примерный срок пребывания. Он не может превышать 90 дней. Цель посещения нужно указывать точно — от этого зависит дальнейшее оформление документов. Когда посещение планируется до 30 дней, карту можно не заполнять.

Если указана цель «работа»,нельзя подать заявление на получение РВП или ВНЖ. В этом случае придется выехать, и заехать обратно в РФ, получив новую карту.

За это наступает административная отв. по ч. 2 ст. 18.8.КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но никак не 10 000 руб. Штраф неправомерен , нужно обжаловать в прокуратуру , если конечно нет иных обстоятельств , которые в совокупности составили сумму штрафа в 10 т.руб. Положение 4 мес никак не влияет, кроме как в сторону смягчения. Поэтому Вам нужно выехать из РФ и заехать вновь в соответствии с правилами въезда в РФ , оформить новую карту, иначе никак.

Здравствуйте,

В любом случае эта гражданка Армении нарушила правила въезда, а значит ее вполне законно привлекают к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

В данном случае, чтобы разобраться с размером штрафа, нужно выяснить сколько раз гражданку Армении штрафовали. Если ее оштрафовали 1 раз, то ответственность будет по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если административное дело было зафиксировано на территории Москвы или Санкт-Петербурга, то наказание будет

в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если первоначальный штраф иммигрантка не оплатит в течение 60 календарных дней, то ей грозит ответственность уже по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей взыскание штрафа в двойном размере.

Более того, в силу ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается наказание за повторное нарушение в течение одного года иностранцем миграционного законодательства. Это влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Опять же, если нарушение было зафиксировано на территории Москвы или Санкт-Петербурга, то размер его будет уже от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом сумма штрафа вполне может составлять 10 000 руб. либо за несвоевременную оплату, либо за повторное нарушение в течение года. Если это именно ее вариант, то тут советую паковать вещи и ждать решения суда о депортации. Для суда не будет играть никакой роли ее беременность.

Если же привлекает само подразделение МВД РФ и только за привлечение впервые, то можно заявить ходатайство о смягчении наказания в связи с беременностью.

Дополнительно отмечу, что обжалование решения суда о депортации через прокуратуру заранее обречено на неудачу. Прокуратура не правомочна в таких вопросах. Обжаловать решение о депортации нужно только в вышестоящий суд.
Действующим законодательством предусмотрена ответственность для иностранных граждан за нарушение «целей въезда» по ст. 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При этом при назначении административного наказания в виде штрафа Вам необходимо предъявить справку о том, что Вы беременны. Так как:

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru