Казахстан

Может ли моя жена и ребенок получить гражданство РФ?

Добрый день! Я и моя жена граждане РК, отец жены гражданин РФ, живет в данный момент как и мы в РК. Может ли моя жена и ребенок получить гражданство РФ, через Российское консульство? А я после и я по жене. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр! Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке жена и ребенок могут обратиться в российское консульство в РК, нахождение отца жены облегчит задачу: подача заявления и др. А после получения женой гражданства РФ, Вы также сможете стать гражданином РФ в упрощенном порядке.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, Ваша супруга может получить гражданство в упрощённом порядке по отцу, в порядке ст. 13-14 ФЗ "О гражданстве в РФ". Но для этого у нее должна быть регистрация на территории РФ.

Позднее, после получения гражданства супругой можно оформить гражданство ребенку.

Вы же сможете стать гражданином РФ не ранее 3 лет совместного непрерывного проживания с супругой на территории РФ после получения ею гражданства.