Украина

Где лучше начать получение гражданство, в России или на Украине?

Я родилась в России, живу на Украине, хочу вернуться на родину. Где лучше начать получение гражданство, в России или на Украине? И с чего начать разрешение на жительство или вид на жит-во?
Миграционное право | днерпопетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,Наталия Геннадьевна. Для иностранных граждан,родившихся на территории России (РСФСР) предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства. Согласно пункту "а" части 2 статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ": "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;" Имеется ввиду,что срок проживания по разрешению на временное проживание и вид на жительство будет существенно сокращен, и гражданство Вы получите гораздо быстрее. Также Вы должны избежать ожидания квоты на РВП и для вида на жительство. Главным документом здесь является свидетельство о рождении, переведенное на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом. Если Вы ранее были гражданкой РФ,Вы можете просто восстановиться в гражданстве.Это займет не более 3 лет (ст.15 указанного Закона). Возможно,у Вас есть и другие основания для упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, но это является самым серьезным. Удачи! С уважением,Юлия Буду благодарна за отзыв на личной странице,если я Вам помогла.

Соглашусь с коллегой