Получение РВП иностранному гражданину

Добрый день,поясните пожалуйста может ли моя мама гражданка Узбекистана подать на РВП без учета квоты? Если я ее родная дочь имею гражданство РФ ? Или обязательно нужно брать квоту на РВП? Спасибо!!!С уважением,Александра
Ответы юристов
Разрешение на временное проживание (РВП) – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно (в течение 3-х лет) проживать в России до получения вида на жительство.Поэтому РВП, по сути дела, является этапом к получению права постоянного проживания в России, т.е. вида на жительство.Российским законодательством установлен разный порядок получения разрешения на временное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию по визе и прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы. В зависимости от этого обстоятельства, различается перечень необходимых для получения РВП документов и требований, срок принятия решения о его выдаче и т.д.

Разрешение на временное проживание без учёта квоты может быть выдано, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории РФ;

признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

состоит в браке с гражданином России, который имеет место жительства в РФ;

осуществил инвестиции в РФ (их размер устанавливается Правительством РФ);

поступил на военную службу (на срок военной службы);

является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (РВП может быть выдано без учёта квоты так же членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ);

имеет ребенка, который состоит в гражданстве России;

имеет сына или дочь, которые достигли возраста 18 лет, состоят в гражданстве России и вступившим в законную силу решением суда, признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

не достиг возраста 18 лет и получает РВП совместно с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в предыдущих пунктах;

не достиг возраста 18 лет и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России;

достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП совместно с родителем, усыновителем, опекуном, попечителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в первых девяти пунктах;

достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России.

Добрый день!

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в
гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской
Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына
или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,
имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,
установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам
его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

Если Ваша мама попадает под действие хоть одного из этого пункта, (например если она нетрудоспособна, а вы ее дочь имеете гр. РФ) то в таком случае ей не нужно получать квоту.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Ваша мама может подать заявление на РВП без учета квоты, если:

- она родилась на территории РСФСР и состояла в прошлом в гражданстве СССР;

- признана нетрудоспособной;

- является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.