США

Получение гражданства РФ если живем в США

Здравствуйте! Мы с мужем в браке с 2013 года. Я гражданка России, муж гражданин Молдавии, всё время брака проживаем в США. Возможно ли моему мужу получить статус гражданина России? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, это возможно. Мужу следует обратиться в Посольство России в США или в его Консульский отдел, обслуживающий Ваш штат.

Здравствуйте.

Порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Основным условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.