Получу ли я гражданство в случае развода?

Нахожусь в браке почти три года, вместе не живем, хотим заключить развод, есть вид на жительство, через две недели подаю документы на гражданство, если я подам документы на развод до подачи документов на гражданство повлияет ли это на получение? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

***если я подам документы на развод до подачи документов на гражданство повлияет ли это на получение?

Да, повлияет.

Вам нужно инициировать развод только после получения гражданства РФ. Чтобы получить гражданство по п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ вы должны состоять в браке с гражданином РФ.

В соответствии с пп.г п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325) иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют: лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Исходя из смысла Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», на момент подачи заявления и документов для получения гражданства РФ по данному основанию иностранный гражданин должен находиться в браке: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Следовательно, в Вашей ситуации развод на дату подачи документов недопустим.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Да, повлияет. Прекращение брака прямо осложнит получение гражданства.

Здравствуйте!

Если Вы собираетесь подать документы на гражданство по браку, то при предъявлении документов Вам необходимо будет предъявить нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака. А после развода у Вас уже не будет основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.