Открытие шенген визы в Польшу для работников.

Добрый день. Наша организация заключила договор строительного субподряда с польской фирмой. Нам надо отправить около 10 работников организации в Польшу на полгода-год (если это возможно) для производства работ на объекте. Какой тип шенгенской визы необходимо открыть работникам?

Также позволит ли подобная виза выполнять строительные работы в других странах Шенгенского соглашения (при заключении подрядных договоров)?

Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно вопрос оформления визы здесь не самый главный, в настоящее время Польша занимает к России явно недружелюбное положение и вводит различные санкции, никто не может сказать, что произойдёт завтра. Поэтому в такой ситуации направлять туда работников чревато последствиями (какими именно тоже пока непонятно). Если обстановка будет продолжать накаляться договор с польской фирмой исполнить будет скорее всего невозможно.

Здравствуйте.

Согласна с Алексеем Геннадьевичем.

Работодатель прежде всего должен озаботиться о безопасности работников. Если даже получится их отправить, то нет уверенности об их возврате. Русофобия набирает обороты за рубежом.

Шенгенские визы бывают типа А, С и D.

Виза типа D — национальная виза на срок, превышающий 90 дней. Она дает право проживать на территории выдавшей ее страны и перемещаться по всей Шенгенской зоне не более 90 из 180 дней. К этому типу относятся рабочие и студенческие визы.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете право оформить рабочую визу именно в Польшу.

Польская виза не актуальна для других государств шенгена. Для трудоустройства на их территории необходимо оформлять иное разрешение.

Для оформления польской визы надо придерживаться следующего алгоритма:

  1. полученить от польской организации приглашения на работу;
  2. на основании приглашения полученить рабочую визу через визовые центры или посольство Польши (без нее легально пребывать на польской территории с целью трудоустройства не получиться);
  3. оформление разрешения на работу в Польше (требуется его получение независимо от ситуации на местном рынке труда).

Только после оформления всех этих документов стоит приобретать билеты или организовывать доставку работников в Польшу.

Если планируете работать на территории всего ЕС, то Вам следует задуматься об оформлении шенгенской визы типа D. Она оформляется на срок свыше 90 суток в течение всего срока ее действия. Однако на территории других государств ЕС Вы вправе пребывать не более 90 суток.

Опять же соглашусь с коллегами, стоит оценить все возможные риски, связанные с транспортировкой и работой на территории Польши с учетом текущей политической ситуации и возможных протестных настроений.

Здравствуйте!

Какой тип шенгенской визы необходимо открыть работникам?

Национальная долгосрочная D виза. Подходит для людей, которым нужно находиться в конкретном государстве дольше 90 дней. Как правило, этот тип документов и оформляют россияне, собирающиеся работать.

Также позволит ли подобная виза выполнять строительные работы в других странах Шенгенского соглашения (при заключении подрядных договоров)?

Если планируются поездки по другим странам Шенгенской зоны, то виза D действует так же как и туристическая шенгенская виза C: по правилу 90/180 (90 дней в полугодие). Но штампы внутри Шенгена в паспорт никто не ставит. Поэтому учесть срок нахождения человека, например, в Германии с польской долгосрочной визой D — невозможно.

Здравствуйте!

Шенгенская виза — это особая виза, которая позволяет перемещаться по странам, которые включены в состав Шенгенского соглашения, без какого-либо осуществления внутреннего пограничного контроля. Если вашей организацией уже заключён договор строительного субподряда, то условия шенгенской визы необходимо согласовать с организайией, с которой заключён договор. В сложившейся обстановке и взаимоотношений России со странами Европы, в которую входит Польша, с выдачей шенгенской визы (учитывая её условия) могут быть проблемы. Для начала обговорите с ними об условии шенгенской визы, а потому и решайте вопрос о направлении к ним работников.