Могу ли я сменить паспорт в посольстве РБ в Москве?

Добрый вечер. Я гражданка РБ, всю жизнь живу в Москве. Вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я сменить паспорт в посольстве РБ в Москве? Какие для этого нужны документы? Ксерокопии, фото?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Да, Вы вправе обратиться по данному вопросу в консульский отдел посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Посольство Республики Беларусь принимает заявления об оформлении (обмене) паспортов у граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории консульского округа и состоящих на консульском учете в Посольстве.

Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, оформившему разрешение на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь, производится Посольством в течение трёх месяцев со дня подачи заявления.

Для получения паспорта через Посольство требуется предоставление следующих документов:

  • заявление формы № 1 (оформляется в Посольстве);
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке заявителя – в случае заключения брака за пределами Республики Беларусь;
  • свидетельство о рождении детей до 18 лет — в случае их рождения за пределами Республики Беларусь;
  • свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества;
  • паспорт несовершеннолетнего – в случае, если заявитель имеет несовершеннолетнего ребенка, остающегося совместно с ним на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь;
  • четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту (одним листом);
  • четыре цветные фотографии несовершеннолетнего ребенка заявителя, соответствующие его возрасту (одним листом), – в случае, если заявитель имеет несовершеннолетнего ребенка, остающегося совместно с ним на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь;
  • документ, выданный компетентными органами государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на постоянное проживание;
  • документ, подтверждающий внесение оплаты консульского сбора в размере 40 евро (в российских рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты);
  • ксерокопии предоставляемых документов.

Также следует помнить, что с 1 сентября 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О биометрических документах", в соответствии с которым возможно осуществление выдачи (биометрических) идентификационных карточек и биометрических паспортов.

Однажды получив идентификационную карту, гражданин теряет право в дальнейшем получить (вернуть) (небиометрический) паспорт действующего образца. Биометрический паспорт может быть выдан только при наличии идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление идентификационной карты и биометрического паспорта. Гражданин может иметь не более двух биометрических паспортов.

Согласно данному Указу ставки консульского сбора за выдачу (обмен) идентификационной карты составляет 25 евро, за выдачу (обмен) биометрического паспорта гражданам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — 40 евро, иным гражданам (достигшим возраста 14 лет и страше) — 100 евро.

Адрес Посольства Республики Беларусь: 101000, Москва, Центр, ул. Маросейка, д.17/6.

Телефон: +7 (495) 624-70-95 (консульские вопросы)

Факс: +7 (495) 777-66-33

E-mail: russia@mfa.gov.by

График работы консульского отдела посольства Республики Беларусь можно узнать тут: https://russia.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consular_questions/time/

Источник: https://russia.mfa.gov.by/ru/embassy/news/db7d87aa9d4f5d94.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Общие требования к документам, предъявляемым при обмене паспорта Информируем Вас о неоднократном возврате Бюро паспортизации населения Министерства внутренних дел Беларуси документов на обмен паспортов из-за несоответствия представляемых гражданами фотографий установленным законодательством техническим требованиям В этой связи, с 1 марта 2013 года документы на обмен паспортов граждан Беларуси, проживающих в Республике Беларусь, с несоответствующими техническим требованиям фотографиями, приниматься НЕ БУДУТ. Технические требования к фотографиям 1. Размер трафарета для фотопечати 40 x 50 мм (одним листом) . 2. Длина изображения лица от подбородка до окончания волосяного покрова головы устанавливается в пределах от 32 до 35 мм. 3. Изображение размещается на трафарете для фотопечати так, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой было 2-3 мм. 4. Фотографирование производится на ровном светлом фоне при передне-верхне-боковом освещении. 5. Фотографирование должно быть произведено в анфас, то есть при наводке фотокамеры на резкость погрудное изображение фотографируемого располагается в кадровом окне так, чтобы воображаемая средняя вертикальная линия кадрового окна совпадала со средней линией лица фотографируемого, а средняя горизонтальная линия проходила через нижние края глазниц и слуховые отверстия ушных раковин. 6. Фотографируемый должен быть без головного убора. Не допускается наличие на лице, шее, предметах одежды фотографируемого (в пределах трафарета для фотопечати) символики, не зарегистрированной в установленном порядке (кроме ювелирных изделий и бижутерии), а также фотографирование в форменной одежде. Не допускается фотографирование в темных (солнцезащитных) очках (кроме инвалидов по зрению). 7. При изготовлении фотографий допускается только техническая ретушь. Изображение на фотографии должно быть четким, не допускаются изломы, царапины, нарушение эмульсионного слоя, затеки, различные виды вуали. Обращаем внимание! Документы, выданные компетентными органами иностранного государства, принимаются при наличии их легализации (наличия апостиля). Документы, выданные компетентными органами иностранного государства, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода и подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы белорусским нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное удостоверение.

Здравствуйте.

Ксерокопий мало.

Нужны либо оригиналы документов для замены паспорта гражданина РБ.

Или нотариально заверенные документы.

Но.

Есть гражданский закон.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Будет не внутригражданский паспорт РБ, а официально: паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданина Республики Беларусь.

И это стоит от 40 евро.

Нужно предоставить в консульство РБ слудеющие документы:

заявление паспорт, подлежащий обмену

4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом)

свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака

свидетельство о рождении заявителя

свидетельство о перемене имени – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества

документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на проживание

документ, подтверждающий внесение платы

Как видно, никаких ксерокопий не принимают.

Здравствуйте

Постановление СовМина РБ относительно реализации положений Указа Президента РБ №172

В Перечень административных процедур включен:

94. Обмен паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь

гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики
Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, в случае истечения срока его действия,
изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления
неточностей в данных или отметках в паспорте, израсходования листов,
предназначенных для отметок, непригодности для использования, изменения половой
принадлежности — подпункт 11.6.1
пункта 11.6

информация с сайта

Какая процедура обмена паспорта для гражданина Республики Беларусь, проживающего в Российской Федерации?

В случае если гражданин Республики Беларусь документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции.

Перечень документов для замены паспорта серии «РР» следующий:

заявление на выдачу (обмен) паспорта;

паспорт и его копия;

4 цветных матовых неразрезанных фотографий (40–50 мм) с укрупненным лицом (32–35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне;

свидетельство о рождении заявителя и его копия;

свидетельства о рождении детей до 18 лет и их копии (в случае наличия детей);

свидетельство о заключении брака и его копия (в случае регистрации брака);

свидетельство о расторжении брака и его копия, либо копия решения суда о расторжении брака (в случае расторжения брака);

свидетельство о перемене имени в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества;

паспорт серии «РР» и его копия родителей либо одного из родителей (в случае первичного документирования несовершеннолетнего ребенка паспортом серии «РР»).

При наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002, необходимо также представить справку из территориального отделения Федеральной миграционной службы Российской Федерации по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.

Срок оформления паспорта — до 3-х месяцев.

Консульский сбор за оформление паспорта составляет 40 евро соответственно (в российских рублях по курсу Центробанка Российской Федерации на день оплаты).

ссылка на сайт:

http://embassybel.ru/one-window/frequent-questions/group2/

Предварительно записаться на прием к консулу можно позвонив по телефону +7 (495) 624 70 95 в рабочие дни с 14-00 до 16-00 Источник: https://russia.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consular_questions/time/ ©

Здравствуйте!

Могу ли я сменить паспорт в посольстве РБ в Москве?

Да, можете. Посольства Беларуси в РФ выполняют следующие функции:

  • выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь
  • обмен паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь.

Какие для этого нужны документы? Ксерокопии, фото?

При выдаче паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, заявитель представляет следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом). Требования к фотографиям можно посмотреть здесь;
  • документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на проживание;
  • документ, подтверждающий внесение платы.

https://embassies.mfa.gov.by/ru/belarus/consul/out/pass/issuance/