Нужно ли разрешение отца на пересечение с ребенком границы с Казахстаном?

Я с мужем в разводе. Живем в разных городах. Ребенку 2 года. Собираемся поехать на поезде отдыхать. Но поезд идет через Казахстан. Нужно ли разрешение отца на пересечение границы с Казахстаном? И на сколько лет можно взять разрешение на выезд за границу ребенка? Возможно ли его взять до исполнения ребенку 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! в соответствии со ст. 20 ФЗ "о порядке выезда из рф и въезда в рф" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

в случае если вы выезжаете с ребенком вместе – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране)..

по поводу срока действия согласия. законом такой срок не установлен, но было разъяснение Федеральной нотариальной палаты, что согласия делаются на конкретную поездку.

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает с матерью,то разрешение отца на выезд не требуется.

Нет.