Ошибка в паспорте из-за ошибки в названии города в свидетельстве о рождении

Работница ЗАГС г. Нижнекамска в 1966 г. написала место моего рождения- г. Чебаркульск вместо г.Чебаркуль по аналогии - Чебаркульского роддома - Чебаркульск, (Московского - был бы Московск). Заметили позже. Когда я получала первый паспорт, обращалась в Челябинский архив за справкой о правильности написания города. Паспорт СССР получила верный, затем автоматом стала гражданкой Украины,там все данные переписали с прежнего паспорта верно, теперь снова в Крыму выдали уже российский паспорт, но на украинский не посмотрели, а посмотрели на свидетельство о рождении. Написали Чебаркульск. Куда обращаться? Если загс Евпатории пошлет заявку в Нижнекамский ЗАГС, где меня регистрировали родители, вдруг там автоматом перепишут г. Чебаркульск из журнала актовой записи и выдадут не повторное свидетельство, а дубликат ошибочного? Можно ли заказать дубликат справки о рождении из Чебаркульского роддома, а свидетельство о рождении получить уже в Крыму? Как лучше поступить?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в запись акта в ЗАГС Нижнекамска. В случает отказа обрптиться в суд.