Могу ли я являясь гражданином РФ получить гражданство Кыргызской Республики?

Здравствуйте! Я родился 1986 году в Республике Киргизской ССР, до 2011 года являлся гражданином Кыргызской республики, далее подал документы и получил гражданство Российской Федерации, гражданином являюсь с 26.04.2011 года. Могу ли я являясь гражданином РФ получить гражданство Кыргызской Республики?
Ответы юристов

О своих правах и обязанностях граждане РФ могут ознакомиться с помощью закона №62 « О гражданстве РФ». В этом законе четко расписаны все права, которые имеет полноправный гражданин РФ.

Важно!!! Данный закон предусматривает наличие второго гражданства, если страна, гражданство, которой желает получить гражданин РФ, не имеет претензий.

Республика Кыргызстан дает возможность оформления двойного гражданства. Поэтому граждане РФ, желающие получить гражданство Киргизии, могут не отказываться от гражданства РФ.

Получение гражданства Киргизии, гражданами РФ.

Для того чтобы стать полноправным гражданином Киргизии, необходимо соответствовать ряду требований этой республики. Основными из них являются:

  • Рождение в Киргизии;
  • Усыновление, гражданами Республики Кыргызстан;
  • Восстановление гражданства;
  • Проживание в Киргизии не менее 5 лет.

Если вы соответствуете этим требованиям, то в получении гражданства проблем возникнуть не должно.

Законодательная база Республики Кыргызстан предусматривает два варианта получения гражданства для граждан РФ.

По факту рождения.Если гражданин родился в Республики Кыргызстан, и один из родителей является полноправным гражданином этой республики, то в получении гражданства проблем не возникает.

Прохождение натурализации.Это метод предусматривает выполнение ряда требований, которые выдвигает законодательство Республики Кыргызстан, лишь при соблюдении этих норм, получиться получить гражданство. Это так называемое постепенное внедрение в культуру и традиции Киргизии

Натурализацию – это временное проживания в другой стране с целью в дальнейшем получить гражданство и паспорт этого государства. Для получения паспорта гражданина Киргизской Республики, человеку необходимо подписать отказ от гражданства своей родной страны. Только в этом случае он может претендовать на получение внутреннего киргизского паспорта. Отказ от гражданства можно оформить в консульстве Киргизской Республики. Отказ от родного государства необходимо мотивировать именно тем, что гражданин желает получить гражданство Киргизии.

Получение статуса резидента Киргизии

Для того чтобы, стать резидентом Республики Кыргызстан необходимо соответствовать ряду требований:

  • Человек имеет киргизскую национальность;
  • Имеет заслуги перед Республикой Кыргызстан;
  • Является законным супругом или супругой полноправного гражданина Киргизии;
  • Иметь гражданство России, Беларуси или Казахстана;
  • Бывший гражданин Киргизии, то есть необходимо восстановление гражданства.

По выше перечисленным условиям, человек может требовать получение статуса резидента Киргизии, а затем и получение паспорта Республики Кыргызстан.

Для того, что бы в упрощенном порядке гражданину РФ получить гражданство Киргизии необходимо:

  • Ознакомиться с законодательной базой страны.
  • Собрать полный пакет документов и справок, которые требуют нотариального заверения.
  • Сдать экзамен, на знание языка и конституции Республики Кыргызстан;
  • Передача документов в паспортный стол;
  • Ожидание положительного решения и подача документов на паспорт гражданина Киргизии.

Пакет документов для получения гражданства Киргизии:

  • Оригинал и копия документов удостоверяющих личность гражданина;
  • Фотографии;
  • Медицинская справка, подтверждающая отсутствие тяжелых заболеваний;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Справка об отсутствии судимости.

Добрый вечер! Жители Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и Киргизии имеют право оформлять двойное гражданство по упрощенной процедуре. Такую возможность предоставляет четырехстороннее Соглашение о гражданстве, подписанное вышеупомянутыми странами 26 февраля 1999 года.

Любой международный договор о двойном гражданстве, с какими бы странами и РФ ни был заключен в дальнейшем, принесет обладателям двух паспортов и некоторые неудобства, и определенные выгоды. В первом случае не исключены финансовые затруднения при переездах, языковой барьер, невозможность занимать должности на госслужбе. Во втором – это поспособствует улучшению жизни людей, позволит свободно путешествовать, предприниматели смогут расширить свое дело, открыть счета в международных банках и так далее.

В 2014 году были внесены поправки в Закон «О гражданстве РФ». Новшества обязывают россиян, имеющих второй паспорт или вид на жительство в другой стране, информировать об этом ведомство, занимающееся вопросами миграции. Уведомление о двойном гражданстве подается на протяжении 60 дней после приобретения дополнительного статуса.

Россияне, фактически проживающие в зарубежье, обязаны уведомить ГУВМ МВД о своем новом статусе по приезде на территорию РФ. Правда, подавать извещение предписывается гражданам, имеющим российскую регистрацию.

С уважением, М.А.

Добрый вечер!

Да Вы можете оформить двойное гражданство это законом не запрещено!

На основании Закона 62 "О Гражданстве РФ"