Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно избежать депортации после отбытия наказания?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мой друг отбывает наказание в исправительной колонии, он гражданин Казахстана и после освобождения его депортируют. Как можно избежать депортации я слышал, что если я куплю билет ему и приеду его встречать сразу после освобождения, то его не забирают сотрудники ФМС. То есть я как бы выступаю гарантом, что он покинет приделы страны в ближайшее дни.
Ответы юристов
()

В законе нет такого понятия гарант выезда. В любом случае, все должно проходить под контролем ФМС. Если договритесь... то хорошо.

()

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России.

Не менее чем за полгода до окончания срока наказания осужденного-иностранца администрация колонии сообщает о нем в территориальный отдел по вопросам миграции мвд района отбывания наказания, они в свою очередь сообщают о нем в Министерство юстиции, МЮ РФ выносит распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, это распоряжение передается снова в районный отдел миграции мвд отбывания наказания, которая и осуществляет депортацию по отбытию срока наказания осужденным.

Поэтому Вы можете обратиться в районный отдел миграции мвд с Вашим предложением.

()

Добрый день!

Осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. И дело не в отсутствии у них регистрации, постоянного места жительства или официальной семьи в РФ. Проблема в том, что они являются потенциально опасными для российского общества, правопорядка, а потому подлежат депортации. Это превентивная мера против возможных новых преступлений. Обращаться куда-либо в этом случае бесполезно, потому что обжаловать такую депортацию правовых оснований нет. Основной нормативный акт, регламентирующий такие процедуры — Приказ Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной миграционной службы от 7 октября 2008 г. N 225/240 «Об утверждении Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы».

С уважением, М.А.

()

Вашему другу следует нанять юриста.

Иначе может быть штраф.

И запрет на въезд в России минимум на 5 лет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Программа переселения соотечественников в РФ Как абитуриенту получить паспорт для учебы за рубежом
Проходить обучение за границей в престижных вузах Европы
Еще статьи