получения гражданства РФ казахстанцам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие нужны документы для получения гражданства родителям,я и моя сестра-россияне,папа рожден на территории России в Оренбургской обл., мама в Казахстане,она в мае уходит на пенсию,они хотят переехать в Самару и оформить гражданство,как это можно сделать быстро или им лучше получить на территории Казахстана
Ответы юристов

01.01.2009 г. прекратило действие Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 20.01.1995 г. В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:
1. рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);
2. оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.
В случае, если гражданин Р. Казахстан не родился на территории РСФСР или не имеет близкого родственника-гражданина РФ, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Прожив по нему 1 год, необходимо оформить вида на жительство в Российской Федерации.
После получения вида на жительство и при наличии одного из следующих оснований граждане Р.Казахстан имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
3) являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
4) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
5) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 6 месяцев. После получения гражданства Российской Федерации и при документировании паспортом гражданина РФ, паспорт гражданина Р. Казахстан изымается.