Украина

Действительна ли доверенность на вывоз ребенка за границу, оформленная мужем в РФ?

Действительна ли будет доверенность на вывоз ребенка за границу, если ее делает муж в России, а мы в Украине?
Ответы юристов

Возможно, Вы имели в виду нотариально заверенное согласие супруга?

Ведь причины, по которым могут отказать в разрешении при пересечении границы:

Отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребёнка за пределы России.

Отсутствие оригинала свидетельства о рождении ребёнка.

Решение суда о запрете на право вывоза ребёнка за границу.

Что должно быть обязательно указано в нотариальном согласии?

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж.

Государство (или государства), в которое (которые) выезжает несовершеннолетний ребенок.

При выезде в страны Шенгенского соглашения должно быть указано: «Выезд в страны Шенгенского соглашения, в том числе _____ (название страны, в которую едет ребёнок)…»

На всякий случай:

Пограничные правила стран въезда могут заметно отличаться, поэтому их следует выяснять в консульстве страны, в которую намеревается въезжать ребенок.

Рекомендуется:

оформить согласия от обоих родителей (если ребёнок едет без них) или второго родителя (если ребёнок путешествует только с одним родителем);

перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребёнок;

подготовить нотариально заверенный перевод согласия на язык страны, в которую выезжает ребёнок, с проставлением апостиля. Перевод потребуется, например, в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции. Если местонахождение одного из родителей не известно и нет возможности отправить его к нотариусу для удостоверения его согласия на вывоз ребёнка, следует через суд признать родителя безвестно отсутствующим.