Переезд на ПМЖ из Украины в Россию

Хочу перевезти маму из Украины в Россию. Маме 80 лет и ухаживать за не кому. Я гражданин России. Какие документы нужны? Как долго оформляется гражданство в таких случаях?
Миграционное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.

Упрощенный порядок получение гражданства РФ для граждан Украины

Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство). Если у вас есть необходимые основания (о них я писал выше) можно подать заявление на получение гражданства Российской Федерации согласно упрощенного порядка.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Для Вашей мамы будет действовать упрощенный порядок получения гражданства. Согласно нему срок предоставления гражданства для владеющих русским языком иностранных лиц если желающие получить российское гражданство или их родственники по прямой восходящей линии ранее проживали или проживают на территории России составляет всего три месяца.

Для оформления в упрощенном порядке получать вид на жительство не обязательно. Российское законодательство предусматривает три основания для приема гражданства в упрощенном порядке путем обращения в Федеральную миграционную службу России (т. е. на территории страны) без предварительного получения вида на жительство. Таким правом обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

1. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).

2. Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России(ч. 5 ст. 14 Федерального закона).

3. Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года (ч. 3 ст. 14 Федерального закона).

В остальных случаях гражданство РФ может быть выдано Вашей маме после получения вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) в указанный выше трехмесячный срок.

Документы, необходимые для оформления российского гражданства в упрощенном порядке:

- паспорт и его ксерокопия с переводом на русский язык;

- свидетельство о рождении и его копия;

- свидетельство о браке (расторжении брака) и его копия;

- четыре фотографии (размером 3,5X4,5);

- заявление на получение гражданства в двух экземплярах;

- возможно понадобится паспорт гражданина СССР и его копия или справка полномочного органа об обмене паспорта СССР на документ лица без гражданства;

- при необходимости также понадобится либо РВП, либо вид на жительство на территории РФ.

Здравствуйте, дополню ответ Олега Эдуардовича, касаемо пенсии для Вашей мамы:

Порядок оформления пенсий для граждан Украины, переехавшим на постоянное место жительства в Россию, следующий: Граждане Украины-пенсионеры, имеющие намерение переехать для постоянного проживания в один из регионов Российской Федерации, должны сообщить об этом в местный отдел социального обеспечения на Украине, где согласовать все соответствующие вопросы дальнейшей процедуры перевода пенсионного дела в Россию. По приезде на место постоянного проживания в РФ им необходимо, прежде всего, в установленном порядке оформить регистрацию и вид на жительство, для чего обратиться в городской (районный) отдел внутренних дел. После оформления регистрации по месту нового проживания в России можно обращаться в районный (городской) отдел социального обеспечения, куда необходимо представить пенсионное дело, полученное пенсионером перед выездом в соответствующем органе на Украине (при необходимости, российский пенсионный орган осуществляет запрос на пересылку пенсионного дела гражданина из соответствующего пенсионного органа Украины). При этом гражданин должен также представить заранее оформленные на Украине документы и их копии, подтверждающие его стаж и предшествующий заработок. Здесь также, при необходимости, могут производиться запросы в соответствующие органы Украины с целью подтверждения тех или иных сведений о пенсионере. Наряду с этим документы, выполненные на украинском языке, должны иметь русский перевод.
Здравствуйте! Действительно ваша мама сможет получить гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке. Вся процедура займет три месяца. Думается, что она может быть участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой , как верно указал Алексей Владимирович.

Тот факт, что ей 80 лет, и с ней не проживают лица, которые могли бы осуществлять необходимый уход, сыграет в вашу пользу.