Казахстан

Нашла свидетельство о рождении. Могу ли получить паспорт РФ?

Я гражданка Казахстана, разбирая документы родителей нашла вкладыш в свидетельства о рождении о том, что у меня есть гражданство РФ. Что мне с этим делать, могу ли я получить паспорт РФ? Мне 21 год.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы проживаете не на территории РФ, то вам можно обратиться только в Консульство РФ, предоставьте им свидетельство о рождении вместе с вкладышем.

Если у вас имеется гражданство РФ, то паспорт вы получить сможете, если нет, то сможете получить в упрощенном порядке, если будут соблюдены все условия

Здравствуйте,

Да, граждане РФ вправе получить паспорт гражданина РФ. Обращаться надо в посольство или консульство РФ на территории Казахстана.

Здравствуйте

Согласно законодательству Казахстана, гражданам запрещено иметь двойное гражданство. Это положение закреплено в п. 3 ст. 10 Конституции Республики и Законом "О гражданстве Республики Казахстан»

Таким образом, Вы не сможете получить паспорт гражданина РФ, пока не откажетесь от гражданства Казахстана.

Добрый день. По законодательству Казахстана запрещено иметь двойное гражданство. Поэтому тут вопрос стоит о выборе.

Здравствуйте!

Наличие свидетельства о рождении с вкладышем о наличии гражданства РФ является основанием для получения Вами гражданства РФ.

Добрый день!

Если Вы имеете гражданство РФ то паспорт гражданина РФ Вы получить сможете.