Украина

Пересечение границы по приглашению

Добрый вечер, я гражданин Украины, а моя девушка гражданка РФ. Из-за закрытых границ, в связи с пандемией, я не могу приехать к ней в Россию. Сказали нужно делать приглашение, но это сделать могут лишь близкие родственники, которых у меня в РФ нет. Скажите, пожалуйста, если мы подадим заявление в ЗАГС, то приглашение от моей девушки будет иметь силу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, не будет. Заявление в ЗАГС подается совместно обоими будущими супругами. До брака родственниками вы с точки зрения законодательства друг другу не являетесь.

Осуществить это в период закрытия границ не представляется возможным. Исключение составляет вызов от близких родственников в связи с необходимостью ухода за ними, направление по медицинским показаниям для лечения или вызов по случаю смерти родственника.

Здравствуйте

Подать заявление в ЗАГС вы можете только в электронном виде. Но вам нужно определить дату, чтобы эта свадьба состоялась. В связи с эподемиологический обстановкой в стране, это сделать трудно.

Вы можете пока попробовать собирать документы на получение гражданства в упрощенном порядке, если вы сможете попасть под критерии статьи 14 ФЗ" О гражданстве", возможно так, через консульство вам смогут помочь

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на регистрацию брака через сайт Госуслуг, т.к. девушка гражданка РФ.

Но приглашение Вам девушка не сможет оформить все равно, к сожалению.

Добрый день!

До регистрации брака с девушкой она, к сожалению, не сможет оформить приглашение.