Казахстан

Какие документы от отца нужны сыну, чтобы оформить гражданство РФ?

Какие документы со стороны отца нужны для принятия мной гражданства РФ, если мой отец - гражданин РФ и проживает в России? Я являюсь гражданином Казахстана, хочу принять гражданство РФ.
Ответы юристов

Нужен его паспорт и Ваше свидетельство о рождении, нужно, чтобы его ФИО в паспорте совпадали с его ФИО в Вашем свидетельстве о рождении. Нужна отметка в его паспорте о постоянной регистрации по месту жительства в России.

Основания:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.