Как уведомить ФМС о двойном гражданстве, если нет паспорта иностранного государства?

Здравствуйте! Муж в 2006 году получил гражданство РФ, гражданство Таджикистана осталось. Позже в этом же 2006 году у паспорта Таджикистана истек срок действия. Муж новый не получал и старый утерян. Вопрос 1: является ли он еще гражданином Таджикистана (или как или где это можно узнать)? Вопрос 2: Как без паспорта уведомить ФМС о двойном гражданстве, или как отказаться от гражданства Таджикистана? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

1: является ли он еще гражданином Таджикистана (или как или где это можно узнать)?

Да, является. Утеря паспорта и получение гражданства РФ не лишает его гражданства Таджикистана.

2: Как без паспорта уведомить ФМС о двойном гражданстве, или как отказаться от гражданства Таджикистана?

Между Россией и Таджикистаном подписан Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, согласно данному Договору каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

В соответствии со ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ч.3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, сообщать о двойном гражданстве РФ и Таждикистана не нужно, на основании Соглашения о двойном гражданстве.