Как оформить разрешение на временное проживание без экзамена по русскому языку?

Как оформить разрешение на временное проживание без сдачи экзамена по русскому языку? Заявитель - гражданин США, жена гражданка РФ и несовершеннолетний ребенок, родившийся на территории РФ.
Миграционное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добры день.

Порядок предоставления разрешения на временное проживание регулируется ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и не содержит требования сдачи экзамена по русскому языку.

Однако с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.