Срок, отведенный на замену паспорта, для жителей Крыма

Здравствуйте. Я живу в Крыму, который недавно вошел в состав РФ. Соответственно, есть огромный спрос на получение новых паспортов. Я получила паспорт Российской Федерации в мае, когда мне было 19 лет. В сентябре наступило 20 лет. Есть сведения, что в Крыму на замену паспорта отводится 8 месяцев, хотя официальные источники указывают, что нужно подать документы в течение 30-ти дней. Если я подам в ближайший месяц, снимут ли с меня административный штраф, если я житель Крыма? Тем более, с массовым набегом за получением паспорта его достаточно сложно получить в положенное время (в данном регионе).
Ответы юристов

Здравствуйте , Наталья !

Вам необходимо обратиться с заявлением вВ Управлени  ФМС по месту проживания.

В общей очереди не следует стоять.

При подаче заявления обязательно запишите входящий номер и дату, это необходимо сделать для того, чтобы в случае продолжительной задержки со стороны УФМСВ у Вас на руках было доказательство, что Вы законопосшлунный гражданин и вовремя позаботились о замене паспорта.

С уважением, Лариса

Наталья, Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.