Как получить разрешение на временное проживание в РФ?

Здравствуйте, мне 18 лет, с начальных классов учусь в России, в этом году собираюсь поступать в ВУЗ. Могу ли я получить РВП? Родственников с гражданством РФ нет. Если возможно получить РВП, то какие мне нужны документы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброй ночи! Разрешение на временное проживание в РФ (РВП) — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до момента получения вида на жительство. РВП в России представляет собой отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и выдается сроком на три года в пределах квоты, утвержденной правительством Российской Федерации, или без учета таковой.
Квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации утверждаются ежегодно правительством РФ.

Разрешение на временное проживание или отказ в его выдачи в России оформляются в течение шести месяцев. Порядок подачи документов для оформления разрешения включает в себя:

  1. подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, в территориальный орган, ведающий вопросами внутренних дел федерального органа исполнительной власти;
  2. подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания иностранного гражданина.

После получения заявлений иностранных граждан о выдаче РВП территориальные органы направляют соответствующие запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы миграционной службы и другие заинтересованные органы. В течение двух месяцев со дня получения запроса представленные инстанции дают заключение о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения на временное проживание в РФ.
Для получения РВП вне квоты необходимо представить дополнительные документы, дающие основание для упрощенного порядка получения РВП (свидетельство о браке с гражданином РФ, свидетельство о рождении ребенка-гражданина РФ и т.д.)
В случае отказа в выдачи РВП, иностранный гражданин имеет право повторно подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России не ранее, чем через один год со дня отклонения предыдущего заявления.